ОТКРЫТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ГОРОДСКОГО ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА ИЮЛЬ — СЕНТЯБРЬ 2018
Форум 2018

2 сентября в парке «Зарядье» состоялся Международный ландшафтный форум с участием ведущих мировых специалистов. Он проходил в рамках фестиваля городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» и был посвящен эволюции школьных территорий, их превращению в современные функциональные пространства для занятий и игр. Форум объединил представителей различных направлений (ландшафтный дизайн, образование, медицина, архитектура, урбанистика), а также учащихся московских школ и их родителей. Все вместе они подготовили конкретные предложения по совершенствованию территорий школ, которые будут переданы на рассмотрение в Правительство Москвы.  

Участники форума считают, что было бы правильно запустить комплексную программу по преображению территорий московских школ, в частности, создать условия для занятий на улице в теплое время, оборудовать современные игровые пространства для учеников разных возрастов и даже дендропарки! 

На форуме проводились круглые столы, дискуссии и блиц-презентации по самым актуальным темам. Среди них – «Экологичная обучающая среда: западный и российский опыт», «Инклюзивный аспект в планировании пространств для детей», «Как сделать школьную территорию полезной и привлекательной для детей?». В числе участников были Питер Финк, урбанист и архитектор из Великобритании; Айн Ярве, ландшафтный архитектор и директор исторического парка «Кадриорг» из Эстонии; Хейди Ханнус, ландшафтный дизайнер из Финляндии; Антон Дубенюк, главный садовник Ботанического сада МГУ, соавтор «Сенсорного огорода».

Основные проблемы и вопросы, на которые обратили внимание эксперты: то, что дети в принципе не пользуются школьной территорией, практически не гуляют по ней, за исключением тех, кто ходит на продленку; однотипный, плоский рельеф; недостаточность современных игровых пространств, малое количество занятий на улице. 

Представляющие школу № 734 имени А.Н. Тубельского Татьяна Этингоф и ландшафтный дизайнер Анастасия Гавричева отметили, что необходимо увеличить число и правильно организовать игровые пространства, места для проведения занятий на улице осенью и весной – специальные беседки-павильоны, дополнительно установить уличную мебель (скамейки и т.д.). 

По их мнению, стоит подумать над созданием дендропарков, дополнительного рельефа, мини-водоемов, лабиринтов, тоннелей и беседок из растений, а кроме того, организовать экспериментальные эколого-биологические лаборатории, тактильные сады, орнитологические площадки с кормушками для наблюдения за птицами. 

Ландшафтный архитектор компании АFА Анастасия Юркевич считает, что нужно выстраивать систему, когда развитие школьной территории и уход за ней перестанет быть личной инициативой педагогов или старшеклассников: «Сегодня ситуация такова: если уходит педагог или старшеклассник, которые этим занимались, все достижения развития школьной территории, вся красота, сходит на нет».

Также она предложила ввести на территории элементы для игр и отдыха – парковые стулья, игровой конструктор из больших элементов формы различных геометрических фигур и другие. 

Кандидат психологических наук, доцент кафедры дошкольной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Мария Соколова в числе ключевых направлений развития школьных территорий назвала следующие: «Увеличение игровых зон, создание условия для проведения уроков на улице, изменение рельефа школьных территорий, проектирование с учетом возможности доступа для людей с ограниченными физическими возможностями». 

Инженер садово-паркового строительства, руководитель отдела по садово-парковой и природоохранной работе парка «Зарядье» в 2016-2017 гг. Игорь Сафиуллин предложил вспомнить удачный советский опыт. 

«В советское время существовали нормативы для территорий школ и интернатов. Сейчас об этих нормах мало кто знает и помнит. Между тем, они достаточно хороши, чтобы проектировщики пользовались ими и сегодня. Согласно этим нормам, на территориях школ могут находиться учебно-опытная зона, которая включает участок овощных и полевых культур, участок питомника, коллекционно-селекционный участок, плодовый сад и ягодники, парники, теплица, участок цветочно-декоративных растений, а также зоологическая, метеорологическая и географические площадки, площадки с навесами для занятий на воздухе», – отметил Сафиуллин.

Более того, по его мнению, необходимо запустить комплексную программу (например, по типу «Моей улицы») по преображению школьных и прилегающих к ним территорий. 

Старший партнер ландшафтной компании ARTEZA Денис Кусенков на Международном ландшафтном форуме высказался за то, чтобы «разработать единую методологическую основу для работы по проектированию и развитию школьных территорий с разработкой ТЗ, при этом объединяя мнения разных целевых аудиторий».

Спикеры Форума
Программа
Программа Международного форума ландшафтного дизайна. Тема «Эволюция школьных территорий». 2 сентября 2018 года Москва, парк Зарядье, павильон Заповедное посольство.
11:00 - 12:00
Регистрация
11:45
Открытие
12:00 - 12:50
Лекция
Евгений Полянцев (Почётный академик Российской академии художеств , кандидат
архитектуры, профессор) «Переосмысление советского опыта в озеленении объектов
социального назначения и использование в современном мегаполисе»
Салон идей московских старшеклассников «Эволюция школьной территории»
12:50 - 13:00
Перерыв
13:00 - 14:30
БЛИЦ-ПРЕЗЕНТАЦИИ НА ТЕМУ «ЭКОЛОГИЧНАЯ ОБУЧАЮЩАЯ СРЕДА: ЗАПАДНЫЙ И РОССИЙСКИЙ ОПЫТ»
Спикеры:
  • Питер Финк (урбанист, архитектор, Великобритания);
  • Айн Ярве (ландшафтный архитектор, директор исторического парка «Кадриорг», Эстония);
  • Хейди Ханнус (ландшафтный дизайнер, Финляндия);
  • Представитель Архсовета г. Москва (Россия).
Мастер-класс «Природный образ идеального сада»
14:30 - 15:30
Обед
15:30 - 16:30
ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ С УЧАСТИЕМ СТАРШЕКЛАССНИКОВ «КАК СДЕЛАТЬ ШКОЛЬНУЮ ТЕРРИТОРИЮ ПОЛЕЗНОЙ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ?»
Спикеры:

  • Мария Соколова (кандидат психологических наук, доцент кафедры дошкольной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета);
  • Анастасия Гавричева (ландшафтный дизайнер школы 734 им. Тубельского);
  • Елена Абдулаева (педагог, психолог, кандидат психологических наук, сотрудник Центра экспертизы игр и игрушек МГППУ).
Питер Финк. Мастер-класс «Типовая школа - нетиповые решения»
16:30 - 17:30
КРУГЛЫЙ СТОЛ «ИНКЛЮЗИВНЫЙ АСПЕКТ В ПЛАНИРОВАНИИ ПРОСТРАНСТВ ДЛЯ ДЕТЕЙ»
Спикеры:

  • Олтаржевская Любовь Евгеньевна (директор Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Городской психолого-педагогический центр Департамента образования города Москвы», член правления Ассоциации «Ассоциация инклюзивных школ»);
  • Антон Дубенюк (главный садовник Ботанического сада МГУ, соавтор «Сенсорного огорода»);
  • Мария Соколова (кандидат психологических наук, доцент кафедры дошкольной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета);
  • Анастасия Юркевич (ландшафтный архитектор в компания АФА).
Питер Финк. Мастер-класс «Типовая школа - нетиповые решения»
17:30 - 18:00
Перерыв 30 минут
18:00 - 19:00
КРУГЛЫЙ СТОЛ «ШКОЛЬНЫЙ САД: ПРАКТИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЛАНДШАФТНЫХ ИДЕЙ»
  • «Плодовый сад» в Новом Осколе - Питер Финк (урбанист, архитектор, Великобритания) и Екатерина Боганова (ландшафтный архитектор, Россия);
  • «Нескучный огород» на примере Красного сада в Летнем Саду в Петербурге - Виктор Мельников (ботаник, специалист по овощным культурам).
19:00 - 20:00
Неформальное общение
Форум 2017
Первый Международный форум ландшафтного дизайна прошел на Тверской площади 5 августа 2017 года, накануне закрытия фестиваля «Московское лето. Цветочный джем» и подведения итогов конкурса.

На форуме российские и зарубежные ландшафтные архитекторы, дизайнеры, флористы, а также представители правительства Москвы, обсудили мировые тренды и тенденции отрасли, дали оценку Открытому международному конкурсу городского ландшафтного дизайна, который проводится в Москве впервые. Посетивший форум мэр Москвы С.С. Собянин озвучил возможную перспективу сделать его ежегодным.
Партнеры